Проект «Облик книги»: мастер-классы

Трофимов: Лекция №16 апреля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось открытие двух выставок проекта «Облик книги» — выставки третьей международной премии в области научной иллюстрации «IL·LUSTRACIÈNCIA» и выставки лауреатов премии «Самые красивые немецкие книги» 2014 и 2015 года. На открытии пришло более 100 человек: среди них были как студенты (будущие художники, издатели, дизайнеры), так и уже состоявшиеся профессионалы.

Организаторами проекта «Облик книги» выступили кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ и Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска. Помимо выставок, которые будут работать до 25 апреля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина (улица Коммуны, 69), в рамках проекта пройдут мастер-классы по книжному дизайну и иллюстрации.

13 апреля состоится лекция «Penguin Books: история в обложках», в рамках которой пойдет разговор о британском издательстве Penguin Books, известном своими переизданиями классики в виде книг карманного формата в мягкой обложке.

16 апреля в Челябинск с лекциями приедет художник книги, дизайнер, академик Академии графического дизайна, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Борис Владимирович Трофимов. На лекции «Текст как изображение. Изображение как текст» пойдет разговор о визуальном языке в графическом дизайне, о возможностях перехода и превращения из одного состояния в другое состояние, от предметного к беспредметному — к знаку, а на лекции «Аргументы в пользу выбора жюри» Борис Владимирович продемонстрирует наиболее интересные решения, отмеченные вниманием жюри премии «Самые красивые немецкие книги», и расскажет, почему именно эти детали книжного оформления, не всегда заметные неискушенному читателю, делают современную книгу наиболее функциональной и способствуют формированию ее эстетического облика.

18 апреля пройдет мастер-класс «Опыты + иллюстрация», в рамках которого участники попробуют себя в качестве научных иллюстраторов, изобразив явление или процесс, который им будет продемонстрирован.

20 апреля на мастер-классе «Иллюстрация детских книг» пойдет разговор о роли иллюстратора в дизайне книги, о подходах к иллюстрированию и особенностях иллюстрирования произведений для детей. Вести мастер-класс будет Светлана Владимировна Никонюк — художник-график, дизайнер, иллюстратор книг, педагог, автор иллюстраций к большому количеству работ уральских и челябинских авторов.

Участие во всех мастер-классах бесплатное, но необходима предварительная регистрация:

Регистрируйтесь и следите за информацией о проекте в социальных сетях Facebook (https://www.facebook.com/events/643634545777186/) и ВКонтакте (https://vk.com/event118481677).