Российская премьера уникального фильма об истории графического дизайна

Что связывает Библию и книгу о насекомых, зачем дизайнеру воск и штангенциркуль, почему компьютер — это всего лишь еще один карандаш. Это лишь часть историй, которые рассказывают мировые легенды дизайна в документальном фильме Graphic means («Графические средства. История производства в графическом дизайне»). Российская премьера фильма состоится в Челябинске в ближайшие выходные.

— Graphic means — это документальная история о том, какие этапы переживал графический дизайн до появления компьютеров, — рассказывает организатор показа, старший преподаватель нашей кафедры, член Международной ассоциации типографов ATypI и Профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA (США) Павел Викторович Писклаков. — Режиссер Бриар Левит охватывает всю вторую половину XX века и показывает переломный момент, который случился примерно 30 лет назад — начало цифровой эры, полностью изменившей и мир графического дизайна, и мир в целом.

Используя редкие архивные материалы и интервью, этот революционный фильм позволяет узнать тайны индустрии графического дизайна эпохи «холодного» набора и дает зрителям возможность взглянуть изнутри на историю постоянно развивающейся индустрии дизайна.

«Я подумала, что если я знаю так мало, начав работать в конце 90-х, то молодые дизайнеры сегодня не знают практически ничего, — говорит автор фильма Бриар Левит, — вот почему я решила, что мне действительно нужно сделать этот фильм».

Левит и ее команда провели несколько лет в поездках по США и Великобритании, взяв интервью у настоящих легенд дизайна: Элен Луптон, Арта Чантри, Адриана Шонесси, Гюнтера Рамбова, королевы графического дизайна Эйприл Грейман и многих других.

— Показ будет интересен и молодым дизайнерам, которые только начинают свой путь в профессии, и специалистам, и каждому, кто увлечен историей XX века, — продолжает Павел Викторович. — Документальных фильмов про дизайн крайне мало, а хороших и того меньше. Этот фильм действительно стоит того, чтобы увидеть его самому и показать другим.

Премьерные показы пройдут в кинотеатре им. А.С. Пушкина (Челябинск, ул. Пушкина, 64) в субботу, 30 сентября 2017 в 17:00 и  в воскресенье, 1 октября 2017 в 19:00. Фильм будет показан на английском языке с русскими субтитрами. Билеты в кассах кинотеатра.
 
Информация о показе в мероприятии в сети ВКонтакте — https://vk.com/event152994260
Posted in Без рубрики and tagged .