Выставка «FABRIQUÉ EN FRANCE» в Челябинске

Наша кафедра совместно с проектом «Дизайн-события» представляет в Челябинске выставку современного французского плаката «FABRIQUÉ EN FRANCE» — кураторский проект Мити Харшака, осуществленный при поддержке Французского института.

На выставке с 14 по 22 ноября 2017 года в Выставочном зале Союза художников России (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 34) будут представлены работы ведущих современных мастеров французского графического дизайна. Среди них: Филипп Апелуа (Philippe Apeloig), Рик Бас Бакер (Rik Bas Backer), Мишель Буве (Michel Bouvet), Алекс Жордан (Alex Jordan), Аннет Ленц (Annette Lenz), Венсан Пероте (Vincent Perrottet), Ален ле Кернек (Alain le Quernec), Катрин Заск (Catherine Zask) и другие. Плакат — высший жанр графического дизайна, который находится в авангарде и двигает вперед профессию. Именно в плакате находят свое отражение самые острые и актуальные графические тренды, формирующие визуальную картину мира современных городов. Выставка покажет в Челябинске высшие достижения французских дизайнеров-графиков XXI века.

До Челябинска выставка с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге, Казани, Петрозаводске и Екатеринбурге. После Челябинска проект ждут дальнейшие гастроли по городам России. К выставке был издан специальный номер журнала «Проектор», посвященный французскому дизайну ХХ века. В журнале, помимо интервью с современными мастерами французского дизайна, освещается история французского плаката ХХ века.

Вот что пишет о французском плакате Президент международной биеннале «Золотая пчела» Сергей Иванович Серов:

«Во-первых, это красиво — именно так хочется сказать, взглянув на любой французский плакат. Независимо от его темы или времени создания, он всегда будет изящным, элегантным, декоративным. С ним легко и приятно работать в экспозиции. На любой выставке он гарантировано обеспечит пятно, которое будет „держать стену“. Это у него врожденное.

Родина плаката — Франция. Современная плакатная форма своим рождением в конце XIX века обязана французским живописцам. И какие бы обличья не принимал французский плакат с тех пор, генетическая память об обстоятельствах его рождения всегда сохраняется в нем в виде живописности, легкости и особого шарма. Конечно, плакат, или что-то вроде того, существовал и раньше, чуть ли не с самого изобретения книгопечатания. В том числе и во Франции. Но во все века европейской классики тон ему задавала эстетика книги, в которой рулил текст. „Серебро набора“ подчиняло себе любое изображение и декор. Парижские художники, живописцы Монмартра, совершили великую французскую визуальную революцию — картинка в плакате стала главной. Яркой, самостоятельной, крупноформатной.

Буржуазный быт послевоенной добропорядочной Франции в один момент был взорван студенческими волнениями 1968 года. Демонстранты провозглашали: „Запрещать запрещается!“, „Будьте реалистами — требуйте невозможного!“, „Забудь все, чему тебя учили — мечтай!“. „Вся власть воображению!“. „Пролетарии всех стран, развлекайтесь!“ Студенческий креатив сочетал несочетаемое, демократические, коммунистические, анархистские лозунги. Безбашенный французский бунт парализовал не только вертикаль государственной власти. Он стал началом конца монополии модернизма в визуальной культуре».

На выставке будут представлены работы восьми выдающихся современных мастеров плаката. Все работы выполнены уже в ХХI веке. Подобного масштабного показа современной французской графики в России еще не было.

В день открытия выставки, 14 ноября, куратор выставки и главный редактор журнала «Проектор» Митя Харшак (Санкт-Петербург) прочтет лекцию «100 лет французского плаката».

Подробная информация о выставке в социальных сетях:

Facebook — https://www.facebook.com/events/135689863752910/

ВКонтакте — https://vk.com/event156506216