Проект «Облик книги»: лучшие образцы книжного дизайна и научной иллюстрации в Челябинске

Облик книгиКафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ и Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска представляют проект «Облик книги», основой которого стали две выставки — выставка третьей международной премии в области научной иллюстрации «IL·LUSTRACIÈNCIA» и выставка лауреатов премии «Самые красивые немецкие книги» 2014 и 2015 года. Открытие выставок состоится 06 апреля в 15:00 в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина (улица Коммуны, 69).

Международная премия в области научной иллюстрации «IL·LUSTRACIÈNCIA» организована Каталонской ассоциацией научной коммуникации (Asociación Catalana de Comunicación Científica, ACCC) при финансовой поддержке Фонда науки и технологии Испании (Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología, FECYT). IL·LUSTRACIÈNCIA ставит своей целью осознание важности научной иллюстрации, ее натуралистичности, и продвижение научной иллюстрации во всех ее формах. На третий конкурс было представлено 424 работы из разных уголков мира, среди которых профессиональное жюри отобрало 40, вошедших в экспозицию. Челябинск — первый город России, который принимает эту экспозицию.

Премия «Самые красивые немецкие книги» уже более 60 лет вручается немецким Фондом искусства книги. Жюри премии отбирает из всех представленных на конкурс изданий 25 лучших: по пять работ в пяти номинациях «Литература общего характера», «Научные издания и учебники», «Справочники и научно-популярная литература», «Книги по искусству, фотоальбомы, каталоги выставок» и «Книги для детей и подростков». В экспозиции, которую увидят челябинцы, будут представлены лауреаты премии 2014 и 2015 года, причем эти книги можно не просто увидеть, но и полистать, оценив труд и фантазию дизайнеров, работавших над ней. В Челябинск эта выставка приедет из фондов Центра немецкой книги в Москве, являющегося представительством Франкфуртской книжной ярмарки.

«В проекте „Облик книги“ нам удалось собрать два ключевых элемента внешнего вида красивого издания — иллюстрацию и книжный дизайн. Экспонаты каждой выставки проекта являются уникальными образцами работы иллюстраторов и дизайнеров, на которые стоит равняться всем, кто работает в этой области. Для простого читателя эти выставки — возможность увидеть лучшие образцы и сравнить с тем, что он видит в наших книжных магазинах» — говорит Павел Писклаков, один из организаторов проекта в Челябинске, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, член международной ассоциации типографов ATypI.

Выставка будет работать с 6 по 25 апреля, вход бесплатный. Время работы: с понедельника по четверг — с 10 до 20 часов, пт — выходной, суббота и воскресенье — с 12 до 18 часов. В рамках проекта «Облик книги» также пройдут лекции и мастер-классы, посвященные иллюстрации и искусству книги.

Следите за информацией о проекте в социальных сетях Facebook (https://www.facebook.com/events/643634545777186/) и ВКонтакте (https://vk.com/event118481677).