Фестиваль уличного плаката CHEAP в Италии: две работы 1-го курса на улицах Болоньи

В начале мая в итальянском городе Болонья в пятый раз прошел фестиваль уличного плакатного искусства CHEAP. Среди плакатов, отобранных для размещения на улицах города, были два плаката студентки 1-го курса направления «Технология художественной обработки материалов» Анны Моисеенко.

Плакат Анны Моисеенко

Организаторы фестиваля в качестве темы в этом году выбрали «Пожалуйста, беспорядок!» (Disorder, please!), предлагая художникам и дизайнерам создать плакаты, которые бы выходили за пределы художественного языка, ломали привычный эстетический порядок, укладывающийся в дихотомии «хорошо/плохо», «приличие/вандализм», «законно/незаконно», ставили острые темы, усиливая противоречия. На конкурс прислали работы более 700 художников и дизайнеров со всего мира, из которых для размещения на улицах города были отобраны работы 262 авторов.

«Участие в подобных конкурсах и фестивалях позволяет студентам не только сформировать свой собственный визуальный язык, найти те образы, которые будут понятны всему миру, но и задуматься над тем, что происходит вокруг, над острыми, актуальными проблемами с которыми сталкиваются люди в своей повседневной жизни» — говорит Павел Викторович Писклаков, член Международной ассоциации типографов ATypI и Профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA (США), старший преподаватель нашей кафедры.