«Покончим с экстремизмом» — выставка лучших плакатов в Челябинске

Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУИнформационный центр по атомной энергии г. Челябинска и магазин «Библио-Глобус» представляют выставку международного конкурса социального плаката «Покончим с экстремизмом» («Make Extremism History») — выставку проекта «Poster for Tomorrow» этого года, открытие выставки состоится 08 декабря в 15:30 в Библио-Глобусе (ТРЦ «Фокус», ул. Молдавская 16, 4-ый этаж).

Конкурс «Покончим с экстремизмом» — это восьмой конкурс независимого некоммерческого международного проекта «Poster for tomorrow», который каждый год предлагает дизайнерам со всего мира создать социальные плакаты, заставляющие задуматься о проблематике прав человека. Все предыдущие годы в качестве темы конкурса выбиралось одно из прав, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека, которая была принята в 1948 году Организацией Объединённых Наций, но в этом году организаторы конкурса решили изменить привычный способ формирования темы — акцент сделан на любых экстремальных проявлениях, «крайностях в обществе, в политике, в окружающей среде, в распределении богатств, во всех проблемах, с которыми мы как мир сталкиваемся».

«Нам нужно понять, что мы вместе живем в этом мире, и лучший способ создать лучший мир для каждого — работать всем вместе на будущее, «на завтра». Насилие и крайности во мнениях только создают негатив: здоровая дискуссия и коллективные действия приведут нас к лучшему будущему» — такова основная идея брифа, на которую опирались дизайнеры со всего мира, создав более 5300 плакатов в этом году. Среди этих плакатов онлайн-жюри из 100 человек отобрало шорт-лист из 300 лучших работ, а затем основное жюри, собравшись в Париже, отобрало 100 плакатов, которые и вошли в выставку. 8 декабря, накануне Международного дня прав человека, выставка откроется в разных городах по всему миру — российская премьера экспозиции пройдет в Челябинске в книжном магазине «Библио-Глобус».

Справка

Poster For Tomorrow — независимый некоммерческий международный проект, целью которого является побуждать людей (как в дизайн-сообществе, так и вне него) создавать плакаты, которые стимулируют обсуждение проблем, которые затрагивают нас всех. Плакаты дизайнеров из Челябинска дважды оказывались среди 100 лучших: в 2015 году (плакат Сергея Дунаева) и в 2013 году (плакат Виталия Контуганова) — оба раза это были единственные российские плакаты, вошедшие в сотню лучших. Плакаты были созданы ими во время учебы на направлении «Технология художественной обработки материалов» кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ.

Выставка будет работать с 08 по 22 декабря, вход бесплатный. Время работы: с 10 до 22 часов, без выходных.

В этом году в шорт-лист конкурса (300 лучших работ) вошла работа Екатерины Корытко, студентки 3-го курса направления «Технология художественной обработки материалов» кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ.

Следите за информацией о выставке в социальных сетях Facebook (https://www.facebook.com/DesignEventsChelyabinsk) и ВКонтакте (https://vk.com/designevents74).

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Posted in Без рубрики and tagged , .