«Дать доступ!» — лучшие социальные плакаты о праве на охрану здоровья в Челябинске

Афиша Open Up! в Челябинске

Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска и магазин «Библио-Глобус» первыми в России представляют выставку «Дать доступ!» («Open Up!») — выставку международного конкурса социальных плакатов проекта «Poster for Tomorrow» этого года, открытие выставки состоится в Международный день прав человека, 10 декабря в 15:30 в Библио-Глобусе (ТРЦ «Фокус», ул. Молдавская 16, 4-ый этаж).

Ежегодно в качестве темы конкурса выбирается одно из прав, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека, которая была принята в 1948 году Организацией Объединённых Наций. В этом году темой конкурса стало право на охрану здоровья. «Разные страны (и разные общества) по-разному нуждаются в медицинской помощи. В развитых странах есть больницы, но не каждый может позволить себе в них лечиться. В развивающихся странах может не быть никакой медицинской службы и людей нужно научить „здоровому“ поведению, санитарии» — говорится в брифе конкурса. Дизайнерам предлагалось сконцентрироваться на трёх ключевых идеях: всеобщий доступ к медицинской помощи, ликвидация заболеваний за счет иммунизации и доступ к питьевой воде.

Из года в год конкурс ставит рекорды по количеству участников — в 2015 году на конкурс было прислано 4980 работ более чем из 100 стран мира, из них жюри отобрало 100 лучших работ, которые вошли в финальную экспозицию конкурса. В этом году среди 100 плакатов снова есть один российский плакат, и он снова челябинский — это плакат студента нашей кафедры, кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ Сергея Дунаева, который учится на направлении «Технология художественной обработки материалов». Напомним, что в 2014 году в финале российских плакатов не оказалось, а в 2013 году единственным российским плакатом также был челябинский плакат — плакат Виталия Контуганова, студента (а теперь выпускника) нашей кафедры, учившегося на том же направлении.

Выставка будет работать с 10 по 25 декабря, вход бесплатный. Время работы: с 10 до 22 часов, без выходных.

Следите за информацией о выставке в социальных сетях Facebook (http://on.fb.me/1jFRkfR) и ВКонтакте (http://vk.cc/4uUg6Y).

СохранитьСохранить