Выставка Type Directors Club в Челябинске

TDC-posterКафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска и Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ представляют выставку Type Directors Club в Челябинске, которая откроется 05 марта в 15 часов в фойе второго этажа Западной башни Челябинского государственного краеведческого музея (улица Труда, 100).

Type Directors Club (TDC, «Ти-ди-си») — международная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области шрифта и типографики (дизайнеров, историков и многих других). На выставке представлены лучшие работы со всего мира в сфере шрифтового дизайна и типографики, отмеченные на двух конкурсах TDC, проходивших в 2014 году: конкурсе коммуникационного дизайна «TDC 60» и конкурсе шрифтового дизайна «TDC в квадрате». На конкурс «TDC 60» было представлено более 2000 работ из 43 стран, среди которых жюри отобрало 209 лучших. В конкурсе «TDC в квадрате» приняло участие около 200 работ из 29 стран, из которых жюри отметило лишь 24.

Первый показ этой выставки прошел с 16 июля по 7 августа 2014 года в Copper Union в Нью-Йорке, помимо России эту выставку также принимают площадки в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Испании, Таиланде, Южной Корее, Тайване и Вьетнаме. В экспозицию выставки входят выдающиеся образцы использования шрифта и типографики в книжном, журнальном, газетном дизайне, дизайне плакатов, видео и веб-дизайне, упаковке, фирменных стилях и прочих направлениях графического дизайна. Спонсором показа выставки TDC в России в этом году выступает журнал «Шрифт».

Впервые выставка конкурсов TDC в России состоялась в рамках конференции Международной ассоциации типографов ATypI, проходившей в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 года. С того времени каждый год экспозиция лучших работ конкурсов TDC приезжает в Россию, однако до нашего города добирается не часто: так, в Челябинске, в таком объеме выставка конкурсов Type Directors Club последний раз экспонировалась 5 лет назад, в 2010 году.

Выставка будет работать с 05 по 19 марта, вход бесплатный. Время работы: с 10 до 19 часов, без выходных.

В рамках выставки пройдут мастер-классы, связанные с типографикой и дизайном — следите за информацией о выставке в социальных сетях Facebook (https://www.facebook.com/events/781417235268762) и ВКонтакте (https://vk.com/event878959594).

Posted in Без рубрики and tagged , , .