Выставка TDC снова в Челябинске

TDC2016-posterКафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ в рамках дизайн-площадки фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2016», организатором которого является Государственный исторический музей Южного Урала, представляет выставку Type Directors Club —лучшие работы в области шрифта и типографики, которые были отмечены жюри на двух международных конкурсах, организованных Type Directors Club в 2015 году. Выставка откроется 19 августа в 14 часов в фойе второго этажа Западной башни Государственного исторического музея Южного Урала (улица Труда, 100).

Type Directors Club (TDC, «Ти-ди-си») — международная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области шрифта и типографики (дизайнеров, историков и многих других), поэтому выставка TDC — это своего рода камертон, определяющий вектор развития типографики и шрифта в мире. Выставка традиционно состоит из двух частей: победителей конкурса TDC 61 (коммуникационный дизайн) — это выдающиеся примеры использования шрифта и типографики в книжных и периодических изданиях, в плакате и айдентике, в рекламе и упаковке, в видео- и веб-дизайне и TDC2 2015 (шрифтовой дизайн) — это лучшие наборные шрифты, спроектированные за год. В 2015 году на конкурс TDC 61 было представлено более 1600 работ из 49 стран мира, среди которых жюри отобрало 272 лучших. В конкурсе TDC2 2015 приняло участие около 216 работ из 37 стран, из которых жюри отметило лишь 22.

В России в этом году выставка состоялась благодаря компании ParaType — крупнейшему российскому производителю шрифтов.

«Для нас большая удача снова представить челябинцам лучшие работы с конкурсов Type Directors Club, выставка TDC — это своего рода камертон, определяющий вектор развития типографики и шрифта в мире. Дизайнеры найдут здесь пищу для размышлений и вдохновение для новых проектов, а простой зритель увидит, что текст может быть не только неким сообщением, но и визуальным, эстетически привлекательным решением» — говорит Павел Писклаков, куратор выставки в Челябинске, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, член международной ассоциации типографов ATypI и профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA.

Выставка будет работать с 19 августа по 06 сентября. Время работы: с 10 до 19 часов, без выходных.

Информация о выставке и других мероприятиях дизайн-площадки фестиваля «Дебаркадер-2016» в социальных сетях Facebook (https://www.facebook.com/DesignEventsChelyabinsk) и ВКонтакте (https://vk.com/designevents74).

Posted in Без рубрики and tagged , .