«Технологии искусства ’12» в Краеведческом музее

Технологии искусства '125 октября в 14:00 в Малом выставочном зале (Западная башня, первый этаж) Челябинского государственного краеведческого музея (ул. Труда, 100) факультет сервиса и туризма ЮУрГУ представляет выставку работ студентов направления «Технология художественной обработки материалов» — своеобразный итог творческой работы молодых, дерзких, креативных художников.

Эта специальность сочетает в себе изобразительные навыки современного дизайнера и умение работать с различными материалами. В конце обучения студент выполняет квалификационную работу, которая включает в себя не только создание проекта художественного изделия, но и его самостоятельное изготовление (воплощение в материале).

В процессе обучения студенты овладевают графическим дизайном, плакатно-графическим искусством, живописью, скульптурой и лепкой, изготовлением витражей, созданием эксклюзивных моделей и коллекций одежды с ручным и машинным декорированием, дизайном и декорированием интерьера и созданием арт-объектов для интерьера, изучают такие техники и технологии как художественная роспись, батик, вышивка, вязание, войлоковаляние, гобелен, лоскутное шитье и многие другие.

Пробуя себя во всех этих направлениях, каждый из них находит свой материал, который позволяет ему выразить неожиданные и оригинальные идеи в готовых изделиях и проектах. Широкий спектр изучаемых технологий позволяет молодым художникам постепенно сформировать свой уникальный язык, язык дизайна, искусства, которым он выражает свое специфическое видение мира, пространства. Опытные преподаватели (их работы вы также найдете на данной выставке), среди которых есть члены Союза дизайнеров России и Союза художников России, помогают им сделать этот язык более выразительным, четким и ясным, найти свое звучание. В результате рождаются работы, которые завоевывают призы на российских и международных конкурсах и отмечаются профессионалами — художниками и дизайнерами.

Технологии искусства — это творческое выражение идей через фактуру, цвет, материал, и хотя технологией может овладеть каждый, формирование творческого видения нуждается в помощи опытных наставников. Процесс этого формирования вы можете наблюдать на этой выставке. Sic itur ad astra!

Выставка будет работать до 28 октября в Малом выставочном зале (Западная башня, первый этаж) Челябинского государственного краеведческого музея (ул. Труда, 100). В рамках выставки также будут проводиться мастер-классы по различным технологиям.